Auction 949T, Lot # 260
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cabecera, piecera y largueros. Decorada con tapicería de tela a rayas color azul, pináculos a manera de bellotas y soportes cónicos estriados. Presenta manchas, marcas, desgaste y polilla. Estimado $3,500-4,500